Top.Mail.Ru
×
Korzina
Ближайшая доставка 25 апреля

Почему перепелиные яйца плавают

Если перепелиное яйцо плавает, значит ли это, что оно несвежее? Давайте разбираться
Как определить свежесть куриных яиц, знают все. Кладем в воду и смотрим, что будет. Очень свежее яйцо спокойно лежит на дне, средне-свежее приподнимается, не очень свежее плавает посередине, совсем нехорошее болтается на поверхности как... как.. как листик в проруби. Это с куриными. 
А вот как быть с перепелиными яйцами? Можно их свежесть проверять так же?  Давайте разбираться.
Школа. Физика. Закон Архимеда и плавучесть тел, помните? Тела с высоким удельным весом (то есть с большей плотностью) плавают хуже, менее плотные - лучше. Освежив эти знания, переходим к яйцам.
Все яйца дышат, через поры испаряется влага, а внутрь, соответственно, попадает воздух.  А если вода замещается воздухом, то плотность яйца становится меньше, и его удельный вес падает. Штука в том, что чем яйцо мельче, тем быстрее этот процесс происходит.
Уже через пару дней после снесения любое фактически свежее яйцо начинает терять влагу. Перепелиное "усыхает" быстрее, в 5 раз более тяжелое куриное - медленнее. Да и вклад каждого кубического миллиметра воды, замещенного воздухом, для махонького яичка, естественно, больше, чем для более крупного
И что в результате? Уже через несколько дней после снесения перепелиное яйцо набирает достаточно воздуха, чтобы оторваться от дна кастрюли с водой. Куриное за это же время набирает воздуха меньше, да и вклад его в общую массу яйца не столь велик, и оно по прежнему мирно лежит на дне.
Еще пара дней, и перепелиное яйцо уверенно болтается где-то посередине между дном и поверхностью. А куриное только-только начинает разворачиваться одним концом вверх. Вот в этот момент обычно хозяйка и воздевает руки к небу, негодуя, что "ах, яйца перепелиные совсем тухлые, наверное, раз плавают" Помилуйте, сударыня, яйцо всего дней пять как снесено, но оно же перепелиное, маленькое, легкое!
Осознали? Тогда подбавим теории. Плотность воды. 
Вы сами-то как плаваете, хорошо? А где вы ну прям вот совсем русалка-ихтиандр, в пресной речке на даче или в соленой морской воде? Понятно, в море - и температура воды способствует, и пейзаж стимулирует, но в общем все помнят, что в соленой воде держаться на воде легче. Ибо опять физика. Плотность воды выше, а потому и плавучесть тела выше. Так вот, яиц это тоже касается.
Многие солят воду при варке яиц, чтобы скорлупа не потрескалась. В такой воде почти любое яйцо всплывет, даже свежее страусиное наверное (хотя это смотря, сколько соли). Не спешите пугаться, если в соленой воде яйца всплывают, вспомните себя на море.
Тут еще много  интересного. Про процессы гниения, которые в куриных яйцах развиваются скорее, чем в перепелиных, про неравнозначность острого и тупого концов, про изменение белка со временем, про зависимость от породы и способа кормления... Но и так букв уже много, так что остановимся и подведем итоги.
Любое яйцо рано или поздно оторвется от дна кастрюльки с водой и поплывет. Но в разное время. 4-5 дневное перепелиное яйцо ведет себя в воде примерно как 14 дневное куриное. Поэтому, если перепелиное яйцо болтается над дном кастрюльки, не пугайтесь и кушайте спокойно - оно совершенно свежее, качественное и полезное, благо срок, в течение которого перепелиные яйца не теряют своих свойств (хотя и становятся за это время вдвое легче) - 30 суток. При условии правильного хранения, конечно. И не смотрите, как ведут себя яйца в подсоленной воде - в море все мы русалки:))


Продукты :
Приведи друга
Получи скидку